Форум города Иркутска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Иркутска » Новости » Блокада Ленинграда. 71 год спустя


Блокада Ленинграда. 71 год спустя

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Я хочу сейчас написать слова Владимира Путина, которые поддерживаю полностью: «Забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий, и потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших». Эти слова он произнес на мемориальном вечере-реквиеме, посвященного 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв холокоста. Да, к сожалению, наша правительственная делегация не будет лично присутствовать на церемонии памяти жертв Освенцима.
Но сегодня такой значимый день для России, для её граждан. Полное наименование этого великого дня звучит так: «27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».
http://i058.radikal.ru/1501/b5/0e6ae0fe4570.jpg
Я напомню вам, что немецкие войска окружили вторую столицу Советского Союза 8 сентября 1941 года, но, несмотря на ожесточенные бои, бомбежки и артиллерийские обстрелы, город устоял под натиском врага. Тогда немецкое командование приняло решение взять город измором.  И только 27 января 1944 года советские войска освободили город-герой. Блокада Ленинграда длилась 900 дней.  Она признана самой кровавой в истории человечества. Не поленитесь, посмотрите эти цифры http://www.leningradpobeda.ru/vojjna-jazykom-tsifr/ - за ними этапы жизни миллионов людей! Страшно? И мне. Я не могу слышать метроном, который иногда почему-то включают в городе. Может быть, действительно существует генетическая память, которая не дает нам забыть подвиг больших и маленьких жителей этого города, солдат, проявивших героизм при его защите и освобождении. Нам с детства знакомы слова Реквиема Роберта Рождественского: « Помните! Через века, через года, -  помните! О тех, кто уже не придёт никогда!»
Нужно помнить, иначе нашу историю, достойную историю, перепишут в мгновение ока и превратят заслуги наших предков в прах! Сегодня еще живы участники тех страшных событий. Их осталось мало, а потому так важно отдать дань уважения тем, кто пережил тяжелое время, выдержал натиск врага, отстояв Родину и воспитав в нас силу духа, способную преодолевать любые трудности.

0

2

Да неужели, про ветеранов вспомнили, молодцы какие. Жаль только, что такие чудеса случаются не часто, и правительству плевать на тех, кто 70 лет назад готов был отдать свою жизнь за то, чтобы жили мы. Россия сегодня жаде квартиры старикам предоставить не может, они живут в свинских условиях!

0

3

Lissa_Marioko написал(а):

Да неужели, про ветеранов вспомнили, молодцы какие. Жаль только, что такие чудеса случаются не часто, и правительству плевать на тех, кто 70 лет назад готов был отдать свою жизнь за то, чтобы жили мы. Россия сегодня жаде квартиры старикам предоставить не может, они живут в свинских условиях!

Про ветеранов никто и не забывал! Сейчас им стараются помогать как только можно! Пенсии например, стали гораздо больше! А вообще блокада Ленинграда это очень ужасно, я горжусь теми кто смог защитить мой город от фашистов! http://interaffairs.ru/i/img_672608441674.jpg

0

4

Для меня вот это на самом деле снятие блокады очень значимое событие!!!У меня воевали и и прадеды и прабабушки и их было много! Бабушка маленькая была тогда,но все равно все помнит как сейчас!! Я благодарна всем кто воевал за то,что дали нам нормальную жизнь сейчас!

0

5

Думаю, что каждый человек, даже если не пришел по каким-то причинам почтить своих предков к памятникам или на акции в своем городе, то, хотя бы, не забыл о том, какой сегодня был день. Потому что, пока мы помним – они живы, те кто отдали свои жизни для нас!  Но и печален сегодня тот факт, что многие не помнят уроки истории и совершают ошибки, которые принесут очень много бед!

0

6

7

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

8

Econ

0

9

92.6

0

10

Bett

0

11

Bett

0

12

Greg

0

13

Jewe

0

14

West

0

15

Dant

0

16

XVII

0

17

Mich

0

18

What

0

19

Samb

0

20

Appl

0

21

Colu

0

22

John

0

23

Else

0

24

Mega

0

25

Chin

0

26

Hone

0

27

Unde

0

28

Chin

0

29

Fran

0

30

Roja

0


Вы здесь » Форум города Иркутска » Новости » Блокада Ленинграда. 71 год спустя